COURSES

 

 C2: Ilustração botânica, Camila Pizano, Colômbia, Departamento de Biologia, Universidad Icesi. (cpizano@icesi.edu.co).

 3: Delineamiento de Experimentos e Análise de Dados, Julio Cesar Voltolini, Brasil, Universidade de Taubaté, Departamento de Biologia, Taubaté, SP. (jcvoltol@uol.com.br).

C4: Curso de Campo em Ecologia Vegetal, Julio Cesar Voltolini, Brasil, Universidade de Taubaté, Departamento de Biologia, Taubaté, SP. (jcvoltol@uol.com.br).

C5: Curso sobre lianas Neotropicais, Pedro Acevedo, USA, Smithsonian Institution. (acevedop@si.edu / acevedo,pedro1@gmail.com).

C6: Conservação ex situ de recursos florestais, Breno Marques da Silva e Silva, Brasil, Universidade do Estado do Amapá (breno.silva@ueap.edu.br y silvabms@hotmail.com.br).

 C C7: Systemática de Angiospermas, Vidal de Freitas Mansano, Brasil y Richard Abbott, USA, Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro (vidalmansano@gmail.com) e Missouri Botanical Garden (richard.abbott@mobot.org).

C8: Curso por definir, Roberto Medina, Ecuador, Universidad Nacional de Loja.

(robertomedinaforestal@gmail.com).

C9: Métodos de amostragem da vegetação. Eduven arango Correa, Coloambia Corporación Universitaria Santa Rosa de Cabal, UNISARC. (edvnbiolife@gmail.com / edvn_silent@hotmail.com).

C10: Determinação da  qualidade de produtos elaborados com plantas medicinais  desidratadas, mediante a analise de caracteres morfo-anatômicos,  Ana M. Planchuelo, Argentina, Centro de Relevamiento y Evaluación de Recursos Agrícolas y Naturales (CREAN). Facultad de Ciencias Agropecuarias. Universidad Nacional de Córdoba. (aplanch@gmail.com).

C11: Fundamentos de Programação em R., J. Sebastián Tello, Estados Unidos, Center for Conservation and Sustainable Development, Missouri Botanical Garden. (sebastian.tello@mobot.org / jsebastiantello@gmail.com).

C12: Nomenclatura Botânica, Jefferson Prado, Sandra Knapp y Nicholas Turland, Brasil, Reino Unido, Alemania, International Association for Plant Taxonomy IAPT. (jprado.01@uol.com.br / s.knapp@nhm.ac.uk / N.Turland@bgbm.org).