SIMPOSIOS
SIMPÓSIOS ACEITOS

S1: Jardins Botânicos

S1.2:  Contribuições dos Jardins Botânicos para a Conservação da Flora Nativa,  Nathalia Chavarro, Colombia, Jardín Botánico de Bogotá. (nchavarro@jbb.gov.co). 

S1.3: Diversidade de coleções vivas (ex situ, in situ, quasi in situ) nos jardins botânicos da América Latina, Hugo Geovanny Romero Saltos, Ecuador, Yachay Tech – Escuela de Ciencias Biológicas e Ingeniería. (hromero@yachaytech.edu.ec / hgromero@hotmail.com).

S1.4: Conservação ex situ de táxons ameaçados: experiências concretas nos jardins botânicos da América Latina no marco da Estratégia Mundial para a Conservação das  Espécies Vegetais 2011-2020, Hugo Geovanny Romero Saltos, Ecuador, Yachay Tech – Escuela de Ciencias Biológicas e Ingeniería. (hromero@yachaytech.edu.ec / hgromero@hotmail.com).

 


S2: Botânica e Sociedade

S2.1: Plantas e sociedade, Jennifer Martínez González Quevedo, Cuba, Quinta de los Molinos, Oficina del Historiador de la Ciudad. (jennifermgq@nauta.cu / jennifer@patrimonio.ohc.cu).

S2.2: O papel da botânica na sociedade atual, Walter Palacios y Marcia Peñafiel, Ecuador, Herbario Nacional/Instituto Nacional de Biodiversidad, INABIO.(walterpalacios326@yahoo.com e marcia.penafiel@biodiversidad.gob.ec).


S3: Simpósio dos Pesquisadores de Início de Carreira: Biodiversidade nas  Américas, Lucia Lohmann y Mauricio Bonifacino, Brasil/ Uruguay, International Association for Plant Taxonomy IAPT. (llohmann@usp.br y mbonifa@gmail.com).


S4: Etnobotânica

S4.1:  A medicina tradicional num mundo global, Narel Paniagua Zambrana, Bolivia, Universidad Mayor de San Andrés / Herbario Nacional de Bolivia. (nyaroslava@yahoo.es / nyaroslava@cejaandina.org).

 S4.2: A Etnobotanica do xamanismo ao Protocolo de Nagoya, Rainer W Bussmann, Bolivia, Museo Nacional de Ciencias Naturales. (rbussmann@gmail.com / rbussmann@cejaandina.org).

S4.3: Plantas úteis da América Latina: avanços, desafios e oportunidades, Mauricio Diazgranados, Reino Unido, Royal Botanic Gardens, Kew. (m.diazgranados@kew.org / espeletias@gmail.com).


S5: Paleobotânica

S5.1: Paleoetnobotânica na  América Latina: Plantas, florestas e povos do Novo Mundo, Fernando J. Astudillo, Ecuador, Universidad San Francisco de Quito / Simon Fraser University (Canadá). (fastudil@sfu.ca / fjastudillo@asig.com.ec).

S5.2: Paleobotânica e paleoecologia na  América Latina, Paula Rodríguez, Francia, Institute of Evolution Sciences (ISEM), University of Montpellier. (paularsat@gmail.com).

S5.3: Paleopalinologia e paleobotânica como meio para reconstruir o clima passado, a Evolução das plantas e a biogeografia histórica, Carina Hoorn y Giovanni Bogota- Angel The Netherlands/Colombia. (m.c.hoorn@uva.nl y ragiob@yahoo.com).

S5.4: Plantas Fósseis do Neotrópico: Evolução, Florística e Novas Descobertas,Fabiany Herrera, Estados Unidos, Chicago Botanic Garden. (fherrera@chicagobotanic.org / fabianyht@gmail.com).


S6: Educação e Biodiversidade: a Botânica e seus desafios, Paulo Takeo Sano, Brasil.(ptsano@usp.br).


S7: Da Folha até a  Bacia: O uso dos isótopos estáveis para entender o papel das coberturas vegetais no ciclo hidrológico, Iván Felipe Benavides Martínez, Colombia. (pipeben@gmail.com).


S8: Estratégias ecofisiológicas multiescala: das sementes e do indivíduo até as comunidades.

S8.1: Estratégias fisiológicas das sementes nos cerrados brasileiros, Jales Teixeira Chaves Filho, Brasil, Pontifícia Universidad Católica de Goiás. (jaleschaves@yahoo.com.br). 

S8.2: Ecofisiología vegetal de zonas áridas, Francisco A. Sequeo, Chile, Universidad de La Serena. (f_squeo@userena.cl).


S9: Avanços recentes e desafios atuais na fisiologia  e desenvolvimento, Juan Armando Casas-Mollano e Sofia Carvalho, Ecuador, Yachay Tech. (jcasas@yachaytech.edu.ec e scarvalho@yachaytech.edu.ec).


S10: As sementes e sua importância para a conservação da biodiversidade e seus serviços ecossistêmicos, Tiziana Ulian, Reino Unido, The Royal Botanic Gardens Kew. (t.ulian@kew.org / tiziana.ulian@gmail.com).


S11: Flora de Caquetá, Marco Aurelio Correa Munera, Colombia, Universidad de la Amazonia. (ma.correa@udla.edu.co / marcorreamunera@gmail.com).


S12: Árvores nativas das ilhas do caribe abrangendo aspectos de conservação, valor econômico e  distribuição, Ricardo Guarionex Garcia, República Dominicana, Jardín Botánico Nacional Doctor Rafael María Moscoso. (acacia_rgg@hotmail.com).


S13: Arquipélagos do Pacífico: Galápagos e Juan Fernández: sistemas modelos nos estudos das plantas vasculares, Patricio López-Sepúlveda y Hugo Valdebenito, Chile – Ecuador, Universidad de Concepción / Universidad San Francisco de Quito. (plopezs@udec.cl / eturricola@gmail.com) y (hvaldebenito@usfq.edu.ec / valdebenito.hugo@hotmail.com).


S14: Invasões por plantas na América Latina: estado do conhecimento e perspectivas de pesquisa, Ileana Herrera, Ecuador, Universidad Estatal Espíritu Santo. (ileanaherrera@uees.edu.ec / herrera.ita@gmail.com).


S15: Lianas Neotropicais, Pedro Acevedo, Estados Unidos, Smithsonian Institution. (acevedop@si.edu / acevedo.pedro1@gmail.com).


S16: Conservação e manejo dos Bosques Altoandinos, Claudia Segovia y Katya Romoleroux, Ecuador, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE / Pontificia Universidad Católica del Ecuador, PUCE. (mcsegovia@espe.edu.ec) y (kromoleroux@puce.edu.ec).


S17: Restauração da cobertura vegetal de dunas costeiras, Península de Hicacos, Yasiel Rojas González, Cuba, Centro de Servicios Ambientales de Matanzas. (yasielr@csam.cu / bioyasrgl@gmail.com).


S18: Conservação da biodiversidade vegetal focalizando o  endemismo: Desafios no neotrópico, Gabriel Picón Nava, Venezuela, Fundación Dos Aguas.

(gabriel.picon@fundaciondosaguas.org.ve / gabrielpicon@yahoo.com).


S19: Flora, Vegetação e Conservação das Cordilheiras Amazônicas, David Neill, Mercedes Asanza y Pablo Lozano, Ecuador, Universidad Estatal Amazónica. (dneill@uea.edu.ec, gman2260@gmail.com y plozano@uea.edu.ec).


S20: Madeira e casca: Estrutura e função, Fidel Roig, Argentina y México, CONICET -Dendrocronología e Universidad Nacional Autónoma de México. (froig@mendozaconicet.gob.ar).


S21: Cactáceas

S21.1: Avanços no estudo da família Cactaceae, Teresa Terrazas, México, Universidad Nacional Autónoma de México. (tterrazas@ib.unam.mx / elphe010@yahoo.com.mx).

 S21.2: Estudos integrais de Cactáceas, Fatima Caceres de Baldarrago, Perú, Universidad Nacional de San Agustín. (dcaceresh@unsa.edu.pe / facahu60@gmail.com).


S22: IX Simpósio Latinoamericano de Briologia, Jaime Uribe Meléndez, Colombia, Universidad Nacional de Colombia. (juribem@unal.edu.co / jauribem@gmail.com).


S23: Situação atual e perspectivas do conhecimento das samambaias e licófitas na América Latina, Mónica Palacios-Rios, México: Instituto de Ecología, A.C. – Universidad  Veracruzana. (monicapalaciosrios@me.com / monicapalaciosrios@gmail.com).


S24: Evolução das Compositae em um contexto global, Itziar Arnelas, Ecuador, Gustavo Heiden, Brasil y Vicki Funk, Estados Unidos, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL (iarnelas@utpl.edu.ec/itziarnelas2@gmail.com), Embrapa Clima Temperado, Brasil (gustavo.heiden@gmail.com) y Smithsonian Institution (funkv@si.edu / funkva@gmail.com).


S25: Diversidade e filogenia das boraginales neotropicais, María Natividad Sánchez de Stapf, Panamá, Universidad de Panamá. (maria.stapf@up.ac.pa / nstapf@yahoo.com).


S26: Sistemática e Evolução das Piperales, Daniel Silva Sierra, Colombia, Universidad de Antioquia. (dsilvasierra@me.com / danielsilvasierra@gmail.com).


S27: Padrões paralelos em grandes grupos  taxonômicamente complexos: sistemática, evolução e ecologia de Myrtales Neotropicais, Augusto Giaretta, Brasil, Universidade de São Paulo, USP. (augustogiaretta@usp.br / augustogiaretta@gmail.com).


S28: Sistemática, evolução, ecologia, diversidade e conservação de Magnoliaceae do  Neotrópico, José Antonio Vázquez García, México, Universidad de Guadalajara. (jvazquez@cucba.udg.mx / talaumaofeliae@gmail.com).


S29: Sistemática, Ecologia e Evolução das Melastomataceae no Neotrópico, Fabián A. Michelangeli, USA; Diana Fernández, Ecuador y Carmen Ulloa, USA, Institute of Systematic Botany / The New York Botanical Garden. (fabian@nybg.org), Instituto Nacional de Biodiversidad del Ecuador, (fernandezdiana@yahoo.com) e Jardim Botânico de Missouri. (carmen.ulloa@mobot.org).


S30: A família Sapindaceae no Neotrópico, Pedro Acevedo, Estados Unidos, Smithsonian Institution, National Museum of Natural History, Dept of Botany. (acevedop@si.edu / acevedo.pedro1@gmaill.com).


S31: Estudos em Chrysobalanaceae, Cynthia Sothers, Reino Unido, Kew Gardens. (c.sothers@kew.org).


S32: Simpósio Conjunto, Alina Freire-Fierro-Thomas L. Rost , Ecuador-USA, Pan-American Scholar: ALB-BSA. Asociación Latinoamericana de Botánica ALB. ( tlrost@ucdavis.edu /alina.ff@gmail.com).


S33: Simpósio de líquens, Ángel Benítez, Ecuador, Universidad Técnica Particular de Loja,UTPL. (arbenitez@utpl.edu.ec / abenitezchavez@gmail.com).


S34: Páramos

S34.1: Ecologia e evolução vegetal nos páramos, Jesús Mavárez, Francia,. Laboratoire d’Ecologie Alpine. (jesus.mavarez@univgrenoble-alpes.fr / mavarez@gmail.com). 

S34.2: Estudos em Filogenômica e Biogeografía da Flora dos Andes, Amalia Díaz, Colombia/Estados Unidos, Plants Resources Center, The University of Texas at Austin. (amaliadiaz@utexas.edu / amalia.diaz@gmail.com).


S35: Avanços no conhecimento da história evolucionária das plantas flageladas, Gordon Burleigh y Lorena Endara A., USA, University of Florida. (gburleigh@ufl.edu e clendara@hotmail.com).


S36: O desafío continua: diversidade, sistemática e evolução de gêneros megadiversos de angiospermas no Neotrópico. Ricarda Riina, España: Real Jardín Botánico, CSIC. (rriina@rjb.csic.es / rgriina@gmail.com).


S37: Diversificação e especiação em ambientes naturalmente fragmentados, Rafael Louzada y Clarisse Palma da Silva, Brasil: Universidade Federal de Pernambuco, UFPE (rb.louzada@gmail.com) y Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP.


S38: Bases de dados botânicos na América Latina (Título tentativo)

S38.1: Um desafio da comunidade  internacional para 2020: Desafios e oportunidades para os botânicos da América Latina desenvolvendo la Flora Mundial on Line. William Ulate, Estados Unidos, Jardín Botánico de Missouri. (william.ulate@mobot.org / william_ulate_r@yahoo.com).

S38.2: Avanços da Meta 1 da GSPC na América do Sul, Universidade Federal do Paraná/Universidade de São Paulo, Renato Goldenberg/Lucia Lohmann, Brasil (llohmann@usp.br, renato.goldenberg@gmail.com)


S39: Aplicação e Uso dos Recursos Genéticos Nativos do Neo e  Subneotrópico, Renée H. Fortunato, Argentina, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA); Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET); Facultad de Agronomía y Ciencias Agroalimentarias, UM. (fortunato.renee@inta.gob.ar /rhfortunato2002@yahoo.com.ar).


S40: Simposio Latinoamericano de Araceae, Felipe Cardona Naranjo y Julio Andrés Sierra Giraldo, Colombia, Universidad de Antioquia. (felipe.cardona@udea.edu.co) e Universidad de Caldas. (andresierra25@gmail.com).


S41: Reservas privadas e Áreas Verdes Urbanas

S41.1: Biodiversidade e Conservação da Flora nas Reservas Privadas das Américas, Maria Cristina Weyland Vieira, Brasil, Confederação Nacional de RPPNs. Associação de RPPN e outras Reservas Privadas de Minas Gerais. Instituto Sul Mineiro de Estudos e Conservação da Natureza. (arpemg.rppn@gmail.com).

S41.2: Plantas e Áreas Verdes Urbanas na América Latina: Contribuições, desenvolvimento e funcionalidade. Gabriel Picón Nava, Venezuela, Fundación Dos Aguas. (gabriel.picon@fundaciondosaguas.org.ve, gabrielpicon@yahoo.com).


S42: Plantas parasitas, Gregorio Ceccantini, Brasil, Instituto de Biociências – Universidade de São Paulo. Grupo de Anatomia Ecológica da Madeira e Biologia de Plantas Parasitas. Laboratorio de Anatomia Vegetal, IB-USP. gregorioceccantini@gmail.com).


S43: Redes de Inventário de Flora na América Latina,Renato Augusto Ferreira de Lima, Brasil, Hans ter Steege, Netherlands; Kyle Dexter, UK y Toby Pennington, UK, Lab. de Ecologia Teórica (LET), Depto. de Ecologia, Universidade de São Paulo (USP) (raflima@usp.br). Naturalis Biodiversity Center. The University of Edinburgh (kdexter@exseed.ed.ac.uk) y Royal Botanical Garden Edinburgh (t.pennington@rbge.ac.uk).


S44: I Simpósio Latinoamericano de Pteridologia, David Sanín, Brasil, Universidad Federal de Minas Gerais. (dav.sanin@outlook.com / dav.sanin@gmail.com).


S45: Ecologia e manejo de palmeiras neotropicais, María Cristina Peñuela, Ecuador y Néstor García, Colombia, Universidad Regional Amazónica, IKIAM.

(mariacristina.penuela@ikiam.edu.ec / crisantema1995@gmail.com). Pontificia Universidad Javeriana. (nestor.garcia@javeriana.edu.co / njgarcia22@gmail.com).


S46: I Encontro Latinoamericano de Pós-Graduação em Botânica e áreas afins. Carlos Alberto Agudelo Henao, Colombia, Universidad del Quindío. (cagudelo@uniquindio.edu.co / agudelohenao@yahoo.com).


S47: Rede Latinomericana de Herbários, Ana Odete Vieira, Brasil, Universidade do Rio Grande do Sul. (aovieira@uel.br).


S48: Micologia Neotropical, Paul Gamboa y Rosa Batallas Molina, Ecuador, Universidad Central de Ecuador, UCE y Instituto Nacional de Biodiversidad, INABIO.

(paulgamboativi@hotmail.com) y (rosa.batallas@biodiversidad.gob.ec).


S49: Leguminosas Neotropicais, Bente Klitgaard, Reino Unido; Bertil Ståhl, Suecia y David Neil, Ecuador. Kew Botanical Garden (B.Klitgaard@kew.org); Universidad Estatal Amazónica (dneill@uea.edu.ec).