Cursos

C2: Ilustración botánica, Camila Pizano, Colombia, Departamento de Biología, Universidad Icesi, cpizano@icesi.edu.co.

C3: Delineamiento de Experimentos y Análisis de Datos, Julio Cesar Voltolini, Brasil, Universidade de Taubaté, Departamento de Biologia, Taubaté SP, jcvoltol@uol.com.br.

C4: Curso de Campo en Ecología Vegetal, Julio Cesar Voltolini, Brasil, Universidade de Taubaté, Departamento de Biologia, Taubaté SP jcvoltol@uol.com.br.

C5: Curso sobre lianas Neotropicales, Pedro Acevedo, USA, Smithsonian Institution, acevedop@si.edu / acevedo,pedro1@gmail.com.

C6: Conservação ex situ de recursos florestais, Breno Marques da Silva e Silva, Brasil, Universidade do Estado do Amapá, breno.silva@ueap.edu.br / silvabms@hotmail.com.br.

C7: Systematics of Angiosperms, Vidal de Freitas Mansano, Brasil, Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro, vidalmansano@gmail.com; Richard Abbott, USA, Missouri Botanical Garden, richard.abbott@mobot.org.

C8: Curso por definir, Roberto Medina, Ecuador, Universidad Nacional de Loja, robertomedinaforestal@gmail.com.

C9: Métodos de muestreo de la vegetación, Eduven Arango Correa, Colombia, Corporación Universitaria Santa Rosa de Cabal UNISARC, edvnbiolife@gmail.com / edvn_silent@hotmail.com.

C10: Determinación de la calidad de productos elaborados con plantas medicinales desecadas, mediante análisis de caracteres morfo-anatómicos, Ana M. Planchuelo, Argentina, Centro de Relevamiento y Evaluación de Recursos Agrícolas y Naturales CREAN, Facultad de Ciencias Agropecuarias, Universidad Nacional de Córdoba, aplanch@gmail.com.

C11: Fundamentos de Programación en R., J. Sebastián Tello, Estados Unidos, Center for Conservation and Sustainable Development, Missouri Botanical Garden, sebastian.tello@mobot.org / jsebastiantello@gmail.com.

C12: Nomenclatura Botánica – International Association for Plant Taxonomy IAPT, Jefferson Prado, Brasil, jprado.01@uol.com.br; Sandra Knapp Reino Unido, s.knapp@nhm.ac.uk; Nicholas Turland, Alemania, N.Turland@bgbm.org.