SIMPÓSIOS

SIMPOSIOS ACEPTADOS

S1: Jardines Botánicos

S1.1: Revaloración de los Jardines botánicos, Marisa Cristina Ocrospoma, Perú, Jardín Botánico San Fernando, Universidad Nacional Mayor de San Marcos UNMSM, m_ocros@hotmail.com / marisacristinao@gmail.com.

S1.2: Aportes de los Jardines Botánicos a la Conservación de la Flora Nativa, Nathalia Chavarro, Colombia, Jardín Botánico de Bogotá, nchavarro@jbb.gov.co.

S1.3: Diversidad de colecciones vivas (ex situ, in situ, quasi in situ) en los jardines botánicos de Latinoamérica, Hugo Geovanny Romero Saltos, Ecuador, Yachay Tech – Escuela de Ciencias Biológicas e Ingeniería, hromero@yachaytech.edu.ec / hgromero@hotmail.com.

S1.4: Conservación ex situ de taxones amenazados: experiencias reales desde los jardines botánicos de Latinoamérica en el marco de la Estrategia Mundial para la Conservación de las Especies Vegetales 2011-2020, Hugo Geovanny Romero Saltos, Ecuador, Yachay Tech – Escuela de Ciencias Biológicas e Ingeniería, hromero@yachaytech.edu.ec / hgromero@hotmail.com.


S2: Botánica y Sociedad

S2.1: Plantas y sociedad, Jennifer Martínez González Quevedo, Cuba, Quinta de los Molinos, Oficina del Historiador de la Ciudad, jennifermgq@nauta.cu / jennifer@patrimonio.ohc.cu.

S2.2: El rol de la botánica en la sociedad actual, Walter Palacios, Ecuador, Herbario Nacional, Instituto Nacional de Biodiversidad, INABIO, walterpalacios326@yahoo.com; Marcia Peñafiel, Ecuador, Herbario Nacional, Instituto Nacional de Biodiversidad, INABIO, marcia.penafiel@biodiversidad.gob.ec.


S3:Early Career Investigators Symposium: Systematics in Latin America, Lucia Lohmann, Brasil, International Association for Plant Taxonomy IAPT, llohmann@usp.br; Mauricio Bonifacino, Uruguay, International Association for Plant Taxonomy IAPT, mbonifa@gmail.com.


S4: Etnobotánica

 S4.1: La medicina tradicional en un mundo global, Narel Paniagua Zambrana, Bolivia, Universidad Mayor de San Andrés, Herbario Nacional de Bolivia, nyaroslava@yahoo.es / nyaroslava@cejaandina.org.

S4.2: La Etnobotanica de chamanismo al Protocolo de Nagoya, Rainer W Bussmann, Bolivia, Museo Nacional de Ciencias Naturales, rbussmann@gmail.com / rbussmann@cejaandina.org.

S4.3: Plantas útiles de Latinoamérica: avances, retos y oportunidades, Mauricio Diazgranados, Reino Unido, Royal Botanic Gardens, Kew, m.diazgranados@kew.org / espeletias@gmail.com.


S5: Paleobotánica 

 S5.1: Paleoetnobotánica desde Latinoamérica: Plantas, bosques y pueblos del Nuevo Mundo, Fernando J. Astudillo, Ecuador, Universidad San Francisco de Quito / Simon Fraser University (Canadá), fastudil@sfu.ca / fjastudillo@asig.com.ec.

S5.2: Paleobotánica y paleoecología en Latinoamérica, Paula Rodríguez, Francia, Institute of Evolution Sciences ISEM, University of Montpellier, paularsat@gmail.com.

S5.3: Paleopalinología y paleobotánica como medio para reconstruir el clima pasado, la evolución de las plantas y la biogeografía histórica, Carina Hoorn, The Netherlands,  Institute for Biodiversity and Ecosystem Dynamics, University of Amsterdam, m.c.hoorn@uva.nl; Giovanni Bogota-Angel, Colombia, Universidad Distrital Francisco José de Caldas, ragiob@yahoo.com.

S5.4: Plantas Fósiles del Neotrópico: Evolución, Florística y Nuevos Descubrimientos, Fabiany Herrera, Estados Unidos, Chicago Botanic Garden, fherrera@chicagobotanic.org / fabianyht@gmail.com.


S6: Educación en Biodiversidad: la Botánica y sus desafíos, Paulo Takeo Sano, Brasil. Universidade de Sào Paulo USP, ptsano@usp.br y ptsano@ib.usp.br.


S7: De la hoja a la cuenca: El uso de los isotopos estables para entender el rol de las coberturas vegetales en el ciclo hidrológico, Iván Felipe Benavides Martínez, Colombia, Universidad de Nariño, pipeben@biologia.udenar.edu.co / pipeben@gmail.com.


S8: Estratégias ecofisiológicas multiescala: desde las semillas y el individuo a las comunidades.

S8.1: Estrategias fisiológicas de semillas en las sabanas brasileñas, Jales Teixeira Chaves Filho, Brasil, Pontifícia Universidad Católica de Goiás, jales.bio@pucgoias.edu.br / jaleschaves@yahoo.com.br.

S8.2: Ecofisiología vegetal de zonas áridas, Francisco A. Sequeo, Chile, Universidad de La Serena f_squeo@userena.cl / panchosqueo@hotmail.com.


S9: Avances recientes y retos actuales en fisiología y desarrollo vegetal, Juan Armando Casas-Mollano, Ecuador, Yachay Tech, jcasas@yachaytech.edu.ec; Sofia Carvalho, Ecuador, Yachay Tech, scarvalho@yachaytech.edu.ec.


S10: Las semillas y su importancia para la conservación de la biodiversidad y sus servicios ecosistémicos, Tiziana Ulian, Reino Unido, The Royal Botanic Gardens Kew, t.ulian@kew.org / tiziana.ulian@gmail.com / tiziana.ulian@gmail.com.


S11: Flora del Caquetá, Marco Aurelio Correa Munera, Colombia, Universidad de la Amazonia, ma.correa@udla.edu.co / marcorreamunera@gmail.com.


S12: Árboles autóctonos del caribe insular abarcando aspectos de conservación, valor económico y distribución, Ricardo Guarionex Garcia, República Dominicana, Jardín Botánico Nacional Doctor Rafael María Moscoso, acacia_rgg@hotmail.com.


S13: Archipiélagos del Pacífico: Galápagos y Juan Fernández: sistemas modelos en los estudios de plantas vasculares, Patricio López-Sepúlveda, Chile, Universidad de Concepción, plopezs@udec.cl / eturricola@gmail.com; Hugo Valdebenito, Ecuador, Universidad San Francisco de Quito, hvaldebenito@usfq.edu.ec / valdebenito.hugo@hotmail.com.


S14: Invasiones por plantas en América Latina: estado del conocimiento y perspectivas de investigación, Ileana Herrera, Ecuador, Universidad Estatal Espíritu Santo, ileanaherrera@uees.edu.ec / herrera.ita@gmail.com.


S15: Lianas Neotropicales, Pedro Acevedo, Estados Unidos, Smithsonian Institution, acevedop@si.edu / acevedo.pedro1@gmail.com.


S16: Conservación y manejo de los Bosques Altoandinos, Claudia Segovia, Ecuador, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, mcsegovia@espe.edu.ec / maclaudiasegovia@yahoo.com; Katya Romoleroux, Ecuador, Pontificia Universidad Católica del Ecuador PUCE, kromoleroux@puce.edu.ec.


S17: Restauración de la cobertura vegetal de dunas costeras, Península de Hicacos, Yasiel Rojas González, Cuba, Centro de Servicios Ambientales de Matanzas, yasielr@csam.cu / bioyasrgl@gmail.com.


S18: Conservación de la biodiversidad vegetal enfocado en endemismo: Retos en el neotrópico, Gabriel Picón Nava, Venezuela, Fundación Dos Aguas, gabrielpicon@fundaciondosaguas.org.ve / gabrielpicon@yahoo.com.


S19: Flora, Vegetación y Conservación de las Cordilleras Amazónicas, David Neill, Ecuador, Universidad Estatal Amazónica, dneill@uea.edu.ec / davidneill53@gmail.com; Mercedes Asanza, Ecuador, Universidad Estatal Amazónica, gman2260@gmail.com; Pablo Lozano, Ecuador, Universidad Estatal Amazónica, plozano@uea.edu.ec.


S20: Madera y corteza: Estructura y función, Fidel Roig, Argentina y México, CONICET – Dendrocronología and Universidad Nacional Autónoma de México, froig@mendoza-conicet.gob.ar.


S21: Cactáceas

 S21.1: Avances en el estudio de la familia Cactaceae, Teresa Terrazas, México, Universidad Nacional Autónoma de México, tterrazas@ib.unam.mx / elphe010@yahoo.com.mx.

S21.2: Estudios integrales de Cactáceas, Fatima Caceres de Baldarrago, Perú, Universidad Nacional de San Agustín, dcaceresh@unsa.edu.pe / facahu60@gmail.com.


S22: IX Simposio Latinoamericano de Briología, Jaime Uribe Meléndez, Colombia, Universidad Nacional de Colombia, juribem@unal.edu.co / jauribem@gmail.com.


S23: Situación actual y perspectivas del conocimiento de los helechos y licofitas en Latinoamérica, Mónica Palacios-Rios, México, Instituto de Ecología, A.C., Universidad Veracruzana, monicapalaciosrios@me.com / monicapalaciosrios@gmail.com.


S24: Evolución de las Compositae en un contexto global, Itziar Arnelas, Ecuador, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL, iarnelas@utpl.edu.ec / itziarnelas2@gmail.com; Gustavo Heiden, Brasil, Embrapa Clima Temperado, gustavo.heiden@gmail.com; Vicki Funk, Estados Unidos, Smithsonian Institution, funkv@si.edu / funkva@gmail.com.


S25: Diversidad y filogenia de boraginales neotropicales, María Natividad Sánchez de Stapf, Panamá, Universidad de Panamá, maria.stapf@up.ac.pa / mnstapf@yahoo.com.


S26: Sistemática y Evolución de Piperales, Daniel Silva Sierra, Colombia, Universidad de Antioquia, dsilvasierra@me.com / danielsilvasierra@gmail.com.


S27: Parallel paterns in large, taxonomically complex groups: systematics, evolution and ecology of Neotropical Myrtales, Augusto Giaretta, Brasil, Universidade de São Paulo USP. augustogiaretta@usp.br / augustogiaretta@gmail.com.


S28: Sistemática, evolución, ecología, diversidad y conservación de Magnoliaceae del Neotrópico, José Antonio Vázquez García, México, Universidad de Guadalajara, jvazquez@cucba.udg.mx / talaumaofeliae@gmail.com.


S29: Sistemática, Ecología y Evolución de Melastomataceae en el Neotrópico, Fabián A. Michelangeli, USA, Institute of Systematic Botany, The New York Botanical Garden, fabian@nybg.org; Diana Fernández, Ecuador, Instituto Nacional de Biodiversidad del Ecuador, fernandezdiana@yahoo.com; Carmen Ulloa, USA, Jardín Botánico de Missouri, carmen.ulloa@mobot.org.


S30: La familia Sapindaceae en el Neotropico, Pedro Acevedo, Estados Unidos, Smithsonian Institution, National Museum of Natural History, Dept of Botany, acevedop@si.edu / acevedo.pedro1@gmaill.com.


S31: Studies in Chrysobalanaceae, Cynthia Sothers, Reino Unido, Kew Gardens, c.sothers@kew.org.


S32: Joint Symposium Pan-American Scholar: Asociación Latinoamericana de Botánica – Botanical Society of America ALB-BSA, Alina Freire-Fierro, Ecuador, Asociación Latinoamericana de Botánica ALB, alina.ff@gmail.com; Thomas L. Rost, USA, Botanical Society of America BSA, tlrost@ucdavis.edu.


S33: Simposio de líquenes, Ángel Benítez, Ecuador, Universidad Técnica Particular de Loja UTPL, arbenitez@utpl.edu.ec / abenitezchavez@gmail.com.


S34: Páramos

 S34.1: Ecología y evolución vegetal en los páramos, Plant Ecology and Evolution in the paramo, Jesús Mavárez, Francia, Laboratoire d’Ecologie Alpine, jesus.mavarez@univ-grenoble-alpes.fr / mavarez@gmail.com.

S34.2: Estudios en Filogenómica y Biogeografía de la Flora de los Andes, Amalia Díaz, Colombia/Estados Unidos, Plants Resources Center, The University of Texas at Austin, amaliadiaz@utexas.edu / amalia.diaz@gmail.com.


S35: Avances en el conocimiento de la historia evolucionaria de las plantas flageladas, Gordon Burleigh, USA,  University of Florida, gburleigh@ufl.edu; Lorena Endara A., USA, clendara@gmail.com / clendara@hotmail.com.


S36: El desafío continúa: diversidad, sistemática y evolución de grandes géneros de angiospermas en el Neotrópico, The challenge continues: diversity, systematics, and evolution of megadiverse angiosperm genera in the Neotropics, Ricarda Riina, España: Real Jardín Botánico CSIC, rriina@rjb.csic.es / rgriina@gmail.com.


S37: Diversificação e especiação em ambientes naturalmente fragmentados, Rafael Louzada, Brasil, Universidade Federal de Pernambuco UFPE, rb.louzada@gmail.com; Clarisse Palma da Silva, Brasil, Universidade Estadual de Campinas UNICAMP.


S38: Flora Mundial en Línea: Un desafío de la comunidad internacional para el 2020, William Ulate, Estados Unidos, Jardín Botánico de Missouri,william.ulate@mobot.org / william_ulate_r@yahoo.com; Rafaela Campostrini Forzza (Brazil, Jardim Botânico do Rio de Janeiro, rafaela@jbrj.gov.br.


S39: Aplicación y Uso de los Recursos Genéticos Nativos del Neo y Subneotropico, Renée H. Fortunato, Argentina, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria INTA, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas CONICET, Facultad de Agronomía y Ciencias Agroalimentarias UM, fortunato.renee@inta.gob.ar / rhfortunato2002@yahoo.com.ar.


S40: Simposio Latinoamericano de Araceae, Felipe Cardona Naranjo, Colombia, Universidad de Antioquia, felipe.cardona@udea.edu.co; Julio Andrés Sierra Giraldo, Colombia, Universidad de Caldas, andresierra25@gmail.com.


S41: Reservas privadas y Areas Verdes Urbanas

S41.1: Biodiversidad y Conservación de Flora en las Reservas Privadas de las Américas, María Cristina Weyland Vieira, Brasil, Confederación Brasileña de las Reservas Particulares del Patrimonio Natural RPPNs, Associação de RPPN e outras Reservas Privadas de Minas Gerais, Instituto Sul Mineiro de Estudos e Conservação da Natureza,  arpemg.rppn@gmail.com.

S41.2: Plantas y Áreas Verdes Urbanas en Latinoamérica: Aportes, desarrollo y funcionalidad, Gabriel Picón Nava, Venezuela, Fundación Dos Aguas, gabrielpicon@fundaciondosaguas.org.ve / gabrielpicon@yahoo.com.


S42: Plantas parásitas, Gregorio Ceccantini, Brasil, Instituto de Biociencias, Universidade de Sao Paulo, Grupo de Anatomia Ecológica da Madeira e Biologia de Plantas Parasitas, Laboratorio de Anatomia Vegetal IB-USP, gregorioceccantini@gmail.com.


S43: Plant inventory networks in Latin America, Renato Augusto Ferreira de Lima, Brasil, Lab. de Ecologia Teórica LET, Depto. de Ecologia, Universidade de São Paulo USP, raflima@usp.br; Hans ter Steege, The Netherlands, Naturalis Biodiversity Center, hans.tersteege@naturalis.nl; Kyle Dexter, UK, The University of Edingurgh, kdexter@exseed.ed.ac.uk; Toby Pennington, UK, Royal Botanical Garden Edinburgh, t.pennington@rbge.ac.uk.


S44: I Simposio Latinoamericano de Pteridología, David Sanín, Brasil, Universidad Federal de Minas Gerais, dav.sanin@outlook.com / dav.sanin@gmail.com.


S45: Ecología y manejo de palmas neotropicales, María Cristina Peñuela, Ecuador, Universidad Regional Amazónica IKIAM, mariacristina.penuela@ikiam.edu.ec / crisantema1995@gmail.com, Néstor García, Colombia, Pontificia Universidad Javeriana, nestor.garcia@javeriana.edu.co / njgarcia22@gmail.com.


S46: I Encuentro Latinoamericano de Posgrados en Botánica y afines, Carlos Alberto Agudelo Henao, Colombia, Universidad del Quindío, cagudelo@uniquindio.edu.co / agudelohenao@yahoo.com.


S47: Red Latinoamericana de Herbarios, Ana Odete Vieira, Brasil, Universidad do Rio Grande do Sul, aovieira@uel.br.


S48: Micología Neotropical, Paul Gamboa, Ecuador, Universidad Central de Ecuador UCE, jpgamboa@uce.edu.ec / paulgamboativi@hotmail.com; Rosa Batallas Molina, Instituto Nacional de Biodiversidad, INABIO, rosa.batallas@biodiversidad.gob.ec.


S49: Leguminosas Neotropicales, Bente Klitgaard, Reino Unido, Kew Botanical Garden, B.Klitgaard@kew.org; Bertil Ståhl, Suecia; David Neil, Ecuador, Universidad Estatal Amazónica, dneill@uea.edu.ec.