Talleres

T1: Áreas Importantes  Para  Plantas:  Una  Herramienta  Para La  Conservación  Y  El  Manejo  De  Paisajes, Alexandre  Monro, Reino Unido, Americas team,  Department  for  Identification & Naming, Royal Botanic Gardens, Kew, a.monro@kew.org; Bente Klitgaard, b.klitgaard@kew.org.

Día: LUNES 22 DE OCTUBRE

Sede: Sala Victor Mideiros

Horario: 10:30 – 12:30


T2: Briofitos como bioindicadores de la contaminación ambiental, Ángel Benítez, Universidad Técnica Particular de Loja (UPTL) (Ecuador), arbenitez@utpl.edu.ec. Thalia Morales, Universidad Técnica de Cotopaxi (UTC) (Ecuador), thalia.morales9024@utc.edu.ec

Día: LUNES 22 DE OCTUBRE

Sede: Sala Kingman

Horario: 10:30 – 12:30 y 13:30 – 14:30


T5: Etnobotánica de Agaveae en los andes ecuatorianos, Lucía De la Torre, Jardín Etnobotánico Hacienda Verde (Ecuador) lucerato@yahoo.es, Luis Guido Paucar, Ayamishki, La Toglla (Ecuador), chucchurillos@hotmail.com, Marino Sigcha, Chucchurillos Ñaupa Ayllu Manta, Pomasqui (Ecuador), Edison Quishpe Indeslae, Cayambe (Ecuador), indeslae@hotmailcom.

Día: VIERNES 26 OCTUBRE

Sede: Sala Oswaldo Guayasamin

Horario: 14:30-16:30


T7: Aplicación y uso de los recursos genéticos nativos del neo y subneotrópico Instituto de Recursos Biológicos. Renée Fortunato, CIRN, INTA, Buenos Aires, CONICET, Argentina, Facultad de Agronomía y Ciencias Agroalimentarias, Universidad de Morón, Morón, Buenos Aires, (Argentina), fortunato.renee@inta.gob.ar, Nora Helena.

Día: VIERNES 26 OCTUBRE

Sede: Sala Kingman

Horario: 10:30 – 12:30


T8: Gobiernos locales de Ecuador apoyan la gestión de Áreas Protegidas y otras medidas de conservación, Miriam Factos Mendoza, Ecuador, Proyecto Regional de Áreas Protegidas y otras medidas de conservación de los gobiernos locales, GIZ Ecuador, miriam.factos@giz.de; Telma Paredes, Ecuador, Dirección Nacional de Biodiversidad-Ministerio del Ambiente; David Veintimilla, Ecuador, Dirección Nacional de Biodiversidad-Ministerio del Ambiente.

Día: Miércoles 24 octubre

Sede: CCE, sala Kingman

Horario: 10:30 – 12:30