SIMPÓSIOS

SIMPOSIOS ACEPTADOS

S1Jardines Botánicos de Latinoamérica: valorización, educación, investigación y conservación en el marco de la Estrategia Mundial para la Conservación de las Especies Vegetales 2011-2020. Red de Jardines Botánicos del Ecuador; Hugo Romero, Ecuador, Jardín Botánico Yachay hromero@yachaytech.edu.ec; María del Pilar Argüello, Colombia, Jardín Botánico de Bogotá, marguello@jbb.gov.co; Carolina Jijón, Ecuador, Jardín Botánico de Quito, cjijon@jardinbotanicoquito.com; Marisa Cristina Ocrospoma, Perú, Jardín Botánico San Fernando – UNMSM, marisacristinao@gmail.com; Jhonny Muentes, Ecuador, Jardín Botánico de Portoviejo, jjmm102@hotmail.com; Noelia Álvarez, Botanic Gardens Conservation International (BGCI), noelia.alvarez@bgci.org.

FECHA: LUNES 22 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO: 10:30-13:


S3:Early Career Investigators Symposium: Systematics in Latin America, Lucia Lohmann, Brasil, International Association for Plant Taxonomy IAPT, llohmann@usp.br; Mauricio Bonifacino, Uruguay, International Association for Plant Taxonomy IAPT, mbonifa@gmail.com.

FECHA: MARTES 23 DE OCTUBRE LUGAR: Aula Benjamín Carrión HORARIO: 14:30-16:30


S4: Plantas Útiles de América Latina: del conocimiento tradicional al Protocolo de Nagoya. Rainer W Bussmann, Bolivia, Museo Nacional de Ciencias Naturales, rbussmann@gmail.com / rbussmann@cejaandina.org; Mauricio Diazgranados, Reino Unido, Royal Botanic Gardens, Kew, m.diazgranados@kew.org / espeletias@gmail.com; Narel Paniagua Zambrana, Bolivia, Universidad Mayor de San Andrés, Herbario Nacional de Bolivia, nyaroslava@yahoo.es / nyaroslava@cejaandina.org.

FECHA: LUNES 22 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Demetrio Aguilera HORARIO: 13:30-15:30


S9: Avances recientes y retos actuales en fisiología y desarrollo vegetal, Juan Armando Casas-Mollano, Ecuador, Yachay Tech, jcasas@yachaytech.edu.ec; Sofia Carvalho, Ecuador, Universidad San Francisco de Quito scarvalho@usfq.edu.ec.

FECHA: MARTES 23 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Miguel de Santiago HORARIO: 11:30 -12:30


S10: Las semillas y su importancia para la conservación de la biodiversidad y sus servicios ecosistémicos, Tiziana Ulian, Reino Unido, The Royal Botanic Gardens Kew, t.ulian@kew.org / tiziana.ulian@gmail.com / tiziana.ulian@gmail.com.

FECHA: MARTES 23 DE OCTUBRE LUGAR: Aula Benjamín Carrión HORARIO: 10:30-12:30


S12: Árboles autóctonos del caribe insular abarcando aspectos de conservación, valor económico y distribución, Ricardo Guarionex Garcia, República Dominicana, Jardín Botánico Nacional Doctor Rafael María Moscoso, acacia_rgg@hotmail.com.

FECHA: MIERCOLES 24 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO: 11:30 – 12:30


S13: Archipiélagos del Pacífico: Galápagos y Juan Fernández: sistemas modelos en los estudios de plantas vasculares, Patricio López-Sepúlveda, Chile, Universidad de Concepción, plopezs@udec.cl / eturricola@gmail.com; Hugo Valdebenito, Ecuador, Universidad San Francisco de Quito, hvaldebenito@usfq.edu.ec / valdebenito.hugo@hotmail.com.

FECHA: MIERCOLES 24 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Demetrio Aguilera HORARIO: 8:00-9:00 y 10:30-11:30


S15: Lianas Neotropicales, Pedro Acevedo, Estados Unidos, Smithsonian Institution, acevedop@si.edu.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO: 13:30-15:30


S16: Conservación y manejo de los Bosques Altoandinos, Claudia Segovia, Ecuador, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, mcsegovia@espe.edu.ec / maclaudiasegovia@yahoo.com; Katya Romoleroux, Ecuador, Pontificia Universidad Católica del Ecuador PUCE, kromoleroux@puce.edu.ec.

FECHA: LUNES 22 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Jorge Icaza HORARIO: 10:30-12:30


S18: Conservación de la biodiversidad vegetal enfocado en endemismo: Retos en el neotrópico, Gabriel Picón Nava, Venezuela, Fundación Dos Aguas, gabrielpicon@fundaciondosaguas.org.ve / gabrielpicon@yahoo.com.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Aula Benjamín Carrión HORARIO: 10:30 – 11:30


S20: Madera y corteza: Estructura y función, Fidel Roig, Argentina y México, CONICET – Dendrocronología and Universidad Nacional Autónoma de México, froig@mendoza-conicet.gob.ar.

FECHA: MARTES 23 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Miguel de Santiago HORARIO: 13:30 – 15:30


S21: Cactáceas

          S21.1: Avances en el estudio de la familia Cactaceae, Teresa Terrazas, México, Universidad Nacional Autónoma de México, tterrazas@ib.unam.mx / elphe010@yahoo.com.mx.

          S21.2: Estudios integrales de Cactáceas, Fatima Caceres de Baldarrago, Perú, Universidad Nacional de San Agustín, dcaceresh@unsa.edu.pe / facahu60@gmail.com.

FECHA: LUNES 22 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO: 14:30-16:30


S22: IX Simposio Latinoamericano de Briología, Jaime Uribe Meléndez, Colombia, Universidad Nacional de Colombia, juribem@unal.edu.co / jauribem@gmail.com.

FECHA: MIERCOLES 24 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Miguel de Santiago HORARIO: 8:00-9:00 y 10:30-12:30


S23/S44: I Simposio Latinoamericano de Pteridología, Mónica Palacios-Rios, México, Instituto de Ecología, A.C., Universidad Veracruzana, monicapalaciosrios@me.com / monicapalaciosrios@gmail.com, David Sanín, Brasil, Universidad Federal de Minas Gerais, dav.sanin@outlook.com / dav.sanin@gmail.com

FECHA: MARTES 23 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO: 10:30-12:30 y 13:30-15:30


S24: Evolución de las Compositae en un contexto global, Itziar Arnelas, Ecuador, Universidad Técnica Particular de Loja, UTPL, iarnelas@utpl.edu.ec / itziarnelas2@gmail.com; Gustavo Heiden, Brasil, Embrapa Clima Temperado, gustavo.heiden@gmail.com; Vicki Funk, Estados Unidos, Smithsonian Institution, funkv@si.edu / funkva@gmail.com.

FECHA: VIERNES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Aula Benjamín Carrión HORARIO: 11:30-12:30 y 13:30-15:30


S25:Diversidad y filogenia de Boraginales neotropicales, María Natividad Sánchez de Stapf, Panamá, Universidad de Panamá, maria.stapf@up.ac.pa / mnstapf@yahoo.com; José Iranildo Miranda de Melo, Universidade Estadual da Paraíba, Campina Grande, Paraíba, Brasil.

FECHA: VIERNES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Miguel de Santiago HORARIO: 14:30-16:30


S26: Sistemática y Evolución de Piperales, Daniel Silva Sierra, Colombia, Universidad de Antioquia, dsilvasierra@me.com / danielsilvasierra@gmail.com; Ricardo Callejas, Colombia, Universidad de Antioquia, callejas542004@yahoo.com; Alejandra Jaramillo, Colombia, Universidad Militar Nueva Granada, maria.jaramillo@unimilitar.edu.co; Santiago Trueba, EEUU, Universidad de California, Los Angeles, strueba@gmail.com; Eric Tepe, EEUU, Universidad de Cincinnati, tepeej@ucmail.uc.edu.

FECHA: VIERNES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Aula Benjamín Carrión HORARIO: 8:30-9:30 y 10:30-11:30


S27: Parallel paterns in large, taxonomically complex groups: systematics, evolution and ecology of Neotropical Myrtales, Augusto Giaretta, Brasil, Universidade de São Paulo USP. augustogiaretta@usp.br / augustogiaretta@gmail.com; Gustavo Shimizu, Brasil, Universidade Estadual de Campinas Unicamp, ghshim@unicamp.br / gustavoshimizu@gmail.com.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Demetrio Aguilera HORARIO: 10:30-12:30


S28: Sistemática, evolución, ecología, diversidad y conservación de Magnoliaceae del Neotrópico, José Antonio Vázquez García, México, Universidad de Guadalajara, jvazquez@cucba.udg.mx / talaumaofeliae@gmail.com.

FECHA: VIERNES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Miguel de Santiago HORARIO: 8:00-9:00 y 10:30-11:30


S29: Sistemática, Ecología y Evolución de Melastomataceae en el Neotrópico, Fabián A. Michelangeli, USA, Institute of Systematic Botany, The New York Botanical Garden, fabian@nybg.org; Diana Fernández, Ecuador, Instituto Nacional de Biodiversidad del Ecuador, fernandezdiana@yahoo.com; Carmen Ulloa, USA, Jardín Botánico de Missouri, carmen.ulloa@mobot.org.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Demetrio Aguilera HORARIO: 13:30-14:30


S30: La familia Sapindaceae en el Neotropico, Pedro Acevedo, Estados Unidos, Smithsonian Institution, National Museum of Natural History, Dept of Botany, acevedop@si.edu / acevedo.pedro1@gmaill.com.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO:  10:30-12:30


S31: Studies in Chrysobalanaceae, Cynthia Sothers, Reino Unido, Kew Gardens, c.sothers@kew.org.

FECHA: LUNES 22 DE OCTUBRE LUGAR: Aula Benjamin Carrion HORARIO: 8:00-9:00 y 10:30-11:30


S32: Joint Symposium Pan-American Scholar: Asociación Latinoamericana de Botánica – Botanical Society of America ALB-BSA, Alina Freire-Fierro, Ecuador, Asociación Latinoamericana de Botánica ALB, alina.ff@gmail.com; Thomas L. Rost, USA, Botanical Society of America BSA, tlrost@ucdavis.edu.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Jorge Icaza HORARIO: 13:30-16:30


S33: Simposio de líquenes, Ángel Benítez, Ecuador, Universidad Técnica Particular de Loja UTPL, arbenitez@utpl.edu.ec / abenitezchavez@gmail.com.

FECHA: VIERNES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Demetrio Aguilera HORARIO:  8:00-9:00 y 10:30-12:00


S34: Ecología, Filogenómica y Biogeografía de la Flora de los Andes. Amalia Díaz, Colombia/Estados Unidos, Plants Resources Center, The University of Texas at Austin, amaliadiaz@utexas.edu / amalia.diaz@gmail.com. Jesús Mavárez, Francia, Laboratoire d’Ecologie Alpine, jesus.mavarez@univ-grenoble-alpes.fr / mavarez@gmail.com.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Teatro Nacional HORARIO:  10:30-12:30


S35: Avances en el conocimiento de la historia evolucionaria de las plantas flageladas, Gordon Burleigh, USA,  University of Florida, gburleigh@ufl.edu; Lorena Endara A., USA, clendara@gmail.com / clendara@hotmail.com.

FECHA: VIERNES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Teatro Nacional HORARIO: 10:30 – 12:30


S36: El desafío continúa: diversidad, sistemática y evolución de grandes géneros de angiospermas en el Neotrópico, Ricarda Riina, España: Real Jardín Botánico CSIC, rriina@rjb.csic.es / rgriina@gmail.com.

FECHA: MARTES 23 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Teatro Nacional HORARIO:  13:30-15:30


S38: Flora Mundial en Línea: Un desafío de la comunidad internacional para el 2020, William Ulate, Estados Unidos, Jardín Botánico de Missouri,william.ulate@mobot.org / william_ulate_r@yahoo.com; Rafaela Campostrini Forzza (Brazil, Jardim Botânico do Rio de Janeiro, rafaela@jbrj.gov.br.

FECHA: LUNES 22 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Teatro Nacional HORARIO:  14:30-16:30


S40: Simposio Latinoamericano de Araceae, Felipe Cardona Naranjo, Colombia, Universidad de Antioquia, felipe.cardona@udea.edu.co; Julio Andrés Sierra Giraldo, Colombia, Universidad de Caldas, andresierra25@gmail.com.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Kingman HORARIO:  13:30-15:30


S41: Reservas privadas y Areas Verdes Urbanas

          S41.1: Biodiversidad y Conservación de Flora en las Reservas Privadas de las Américas, María Cristina Weyland Vieira, Brasil, Confederación Brasileña de las Reservas Particulares del Patrimonio Natural RPPNs, Associação de RPPN e outras Reservas Privadas de Minas Gerais, Instituto Sul Mineiro de Estudos e Conservação da Natureza,  arpemg.rppn@gmail.com.

          S41.2: Plantas y Áreas Verdes Urbanas en Latinoamérica: Aportes, desarrollo y funcionalidad, Gabriel Picón Nava, Venezuela, Fundación Dos Aguas, gabrielpicon@fundaciondosaguas.org.ve / gabrielpicon@yahoo.com.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Aula Benjamin Carrión HORARIO: 13:30-15:30


S43: Plant inventory networks in Latin America, Renato Augusto Ferreira de Lima, Brasil, Lab. de Ecologia Teórica LET, Depto. de Ecologia, Universidade de São Paulo USP, raflima@usp.br; Hans ter Steege, The Netherlands, Naturalis Biodiversity Center, hans.tersteege@naturalis.nl; Kyle Dexter, UK, The University of Edingurgh, kdexter@exseed.ed.ac.uk; Toby Pennington, UK, Royal Botanical Garden Edinburgh, t.pennington@rbge.ac.uk.

FECHA: LUNES 22 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Teatro Nacional HORARIO: 11:30-12:30 y 13:30-14:30


S45: Ecología y manejo de palmas neotropicales, María Cristina Peñuela, Ecuador, Universidad Regional Amazónica IKIAM, mariacristina.penuela@ikiam.edu.ec / crisantema1995@gmail.com, Néstor García, Colombia, Pontificia Universidad Javeriana, nestor.garcia@javeriana.edu.co / njgarcia22@gmail.com.

FECHA: MIERCOLES 24 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO:  8:00-9:00 y 10:30-11:30


S46: I Encuentro Latinoamericano de Posgrados en Botánica y afines, Carlos Alberto Agudelo Henao, Colombia, Universidad del Quindío, cagudelo@uniquindio.edu.co / agudelohenao@yahoo.com.

FECHA: JUEVES 25 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Jorge Icaza HORARIO: 14:30-16:30


S47: Red Latinoamericana de Herbarios, Ana Odete Vieira, Brasil, Universidad do Rio Grande do Sul, aovieira@uel.br.

FECHA: JUEVES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Jorge Icaza HORARIO: 8:00-9:00 y 10:30-12:3


S49: Sistemática de las Apiales, Marcela Mora, USA, Missouri Botanical Garden, marcela.mora@mobot.org / Porter P. Lowry II, USA, Missouri Botanical Garden y France, Muséum National d’Histoire Naturelle, Paris, Pete.Lowry@mobot.org / Gregory M. Plunkett, USA, New York Botanical Garden, gplunkett@nybg.org

FECHA: VIERNES 26 DE OCTUBRE LUGAR: Auditorio Prometeo HORARIO: 8:00-9:00 y 10:30-12:30


S50 Comparative studies between Latinoamerican and East Asian plants, Xue-Jun Ge, China. South China Botanical Garden, Chinese Academy of Sciences, xjge@scbg.ac.cn.

FECHA: MARTES 23 DE OCTUBRE LUGAR: Sala Jorge Icaza HORARIO: 8:00-9:00 y 10:30-12:30